Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 17.05.2024, 14:13

МБОУ " КАРБЫЗИНСКАЯ СОШ" ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ

историческая справка

Муниципального казённого образовательного учреждения

"Карбызинская средняя общеобразовательная школа"

Муромцевского муниципального района Омской области

История образования школы  в селе Карбыза уходит своими корнями в 19 век. В 1840 году в месте слияния рек Верхняя Тунуска и Карбыза была обра-зована деревня Карбыза выходцами из более чем двух десятков русских деревень Смоленской губернии Юхновского уезда Воскресенской волости. В1851 году в деревню прибыли крестьяне из Калужской, Курской и Тобольской губернии. В1855 году - вновь переселенцы из Смоленской губернии.К 1868 году численность населения Карбызы поднялась до 380 человек, а к началу 20 века увеличилась ещё в 2,5 раза. До начала 1930 годов численность населения постепенно росла и достигла в 1926 году 1424 человек, а затем началась его убыль.В 1906 году в Карбызе открылась школа, которая в 1913 году стала училищем.  В 1921 году в селе была создана новая форма власти - сельский совет. Карбыза входила в Мало-Красноярскую волость, которая в 1924 году преоб-  разовалась в район и перешла в Барабинский округ. В 1930 году в Карбызе был организован колхоз "Гигант", а в 1934 году - колхоз "Новый путь". В декабре  1950 года произошло объединение колхозов.  В д.Карбыза образован колхоз имени Карла Маркса. В 1933 году  Карбыза  стала относиться   к  Муромцевскому району  Омской  области.

В тридцатые годы в Карбызе была семилетняя школа. Занятия проходили в две смены в нескольких жилых домах. Отдельного здания у школы не было до второй половины тридцатых годов.

В 1936-37 годах было построено отдельно здание школы в живописном месте, правда на краю села. Это было бревенчатое здание с просторными классными комнатами, мастерской, но без спортивного зала. Занятия по физической культуре проводились в просторном коридоре школы и на свежем воздухе. В этом здании школа размещалась до 1970 года.

В эти же годы рядом со школой была заложена красивая сосновая аллея,         позднее, уже в 70 годы рядом с ней были насажены сосёнки и другие деревья, которые образовали школьный сад.

До войны и в военное время в школу подвозились ребята из деревень: Ми-хайловки, Ключевой, Аненска, Дауговска.

В классных комнатах стояли длинные чёрные столы, за каждым из них размещалось 3-4 ученика.   В памяти старожилов сохранились фамилии директоров работавших в сороковые и начала  пятидесятых годов: Чедрова Александра Николаевича,Дедушкина, Удалова.  До войны в Карбызе была и вечерняя семилетняя школа. В восьмой класс ребята уходили учиться в Кондратьево, Муромцево, Петропавловку.

Сразу же после войны в Карбызу приехала супружеская пара учителей: Пузыревский Виталий Петрович и Пузыревская Галина Фёдоровна. В пятидесятые годы директором школы работал Пузыревский Виталий Петрович. В школе оба проработали долгое время. Галина Фёдоровна ушла на пенсию, проработав 25 лет, в конце 60-ых годов, а Виталий Петрович - в семидесятые годы.   С августа 1956 года по август1961 года директором школы работала Моисеева Клавдия Васильевна. С сентября 1961 года по март 1962 года школу вновь возглавляет Пузыревский Виталий Петрович. Затем директором школы становится Дмитриева Екатерина Семёновна. С августа 1964 года по август 1965 года директором школы работает Глушкова Мария Иссаковна, которая позже работала в Артынской, а затем в Костинской средней школе. В августе 1965 года школу принимает Юревич Владимир Александрович и работает директором в течение учебного года.

С августа 1966 года по июль 1969 года директором школы работает Грязнов Владимир Антонович, который до этого работал учителем в этой же школе. Затем его переводят в Кокшеневскую семилетнюю школу.

В 1969 году  в Карбызу приезжает супружеская пара Мальцевых. Валерий

Васильевич становится директором школы, а Нина Васильевна - учителем истории.

В эти годы в школе работает замечательный учитель английского языка Милютина Евдокия Андреевна, выпускница этой школы. В школе также работали такие учителя как Дороненко Бэлла Александровна, Лазарева Прасковья  Степановна, Абраматец Надежда Васильевна, очень увлеченный педагог, позже уехавшая в Москву и успешно проработавшая там до выхода на пенсию, и другие учителя.

В 1969 году Карбызинская семилетняя школа была реорганизована в восьмилетнюю.

В это время в школу подвозились дети из трёх деревень: Михайловки, Анненска и Дауговска. В этих деревнях функционировали начальные школы, а начиная с 5 класса дети обучались в Карбызинской школе, в 9 класс ребята уезжали учиться в Кондратьевскую среднюю школу или Петропавловскую. В 1971 году в школе обучалось более 250 учащихся, дети из соседних деревень жили в интернате в течение недели, а в субботу увозились домой, а в понедельник возвращались в интернат.

В 1970 году рядом с деревянным зданием школы было построено колхозом имени Карла Маркса новое кирпичное здание восьмилетней школы. Здание считалось типовым, но справедливости ради надо сказать, что оно далеко от типового и построено было не качественно. В этом здании учащиеся обучаются по настоящее время. За эти годы на ремонт школы потрачено столько денег, что хватило бы, наверное, на строительство нового здания.Но-вая школа, в отличие от поостренных планово, не получила ни копейки денег от государства на её оснащение.

В школе в семидесятые годы штат работников был полностью укомплектован. Работа сплоченный дружный коллектив. В 1971 году в школу прибывают два молодых специалиста - филолога: Горлова Людмила Алексеевна и Срибная Лидия Григорьевна, а в 1972 году - молодой специалист - математик Кузьмина Антонина Михайловна. Все основные предметы велись преподавателями с высшим образованием.

В середине семидесятых годов происходит обновление коллектива, Мальцева В.В. переводят на работу в роно, директором школы становится Саньков Михаил Иванович, который приехал вместе с супругой - филологом в Карбызу. Он проработал в этой должности  два года.

В 1976 году директором школы назначается Цибизова Лидия Григорьевна, работавшая до этого заместителем директора школы по учебно-воспитатель-ной работе и рядовым учителем. Она проработала  в этой должности до 1987 года, её сменил в этой должности Цибизов Сергей Дмитриевич. В этот же год восьмилетняя школа была реорганизована в среднюю школу на основании решения исполкома районного совета народных депутатов по ходатайству жителей села Карбыза.

В этот же год строится дополнительно здание, где разместились мастерская и столовая, проводится реконструкция внутри здания школы, так как она строилась как восьмилетняя. Завозится дополнительно мебель: ученические и учительские столы, стулья, шкафы. Средства на все это отпускает колхоз имени Карла Маркса, во главе которого стоял в это время Халилеев Виктор Александрович. Но всё же основная забота по созданию благоприятных условий для открытия средней школы легла на плечи директора школы Цибизова Сергея Дмитриевича. В этот же год школа полняется новыми специалистами: Леденёвой Еленой Анатольевной и Сурниным Виктором Николаевичем.

В 1991 году директором школы становится Логинова Галина Николаевна, приехавшая из города Омска. Не зная особенности работы в сельской школе, она не смогла проработать и года, и с марта месяца 1992 года исполняла обязанности директора школы Муллашева Наталья Петровна. С августа 1992 года директором школы вновь становится Цибизова  Лидия Григорьевна.    За последние годы школа несколько раз меняла своё название (смотреть справку о реорганизации муниципального общеобразовательного учреждения Карбызинская средняя общеобразовательная школа).

За годы существования школа давала хорошие знания, которые успешно использовали и используют выпускники при поступлении в различные учебные заведения. Сегодня наши выпускники работают повсюду. Их можно встретить среди специалистов разного уровня в Москве, Омске, Нижневартовске и других городах нашей страны, в райцентре и сёлах нашего района. Омскстройбанк, РОВД, районная библиотека, комитет образования, налоговая служба, сбербанк, школа №1, районная поликлиника и многие другие организации комплектуют свой штат работников и за счёт бывших выпускников нашей школы. Глава администрации в Гурово -  выпускник нашей школы,  в Гурово, Качесово, Кам-Курске, Кондратьево, Бергамаке, Карбызе, школе № 1 работают учителями наши бывшие выпускники.

В 2005 2006 учебном году в школе учится 74 ребёнка. Работает на постоянной основе 12 учителей. Все основные предметы ведут специалисты с высшим образованием. Повышают своё образование два человека в ОмГПУ. В течение ряда лет школа испытывает острую необходимость в преподавателе иностранного языка.

Школа имеет хороший пришкольный участок, получая из года в год  неплохие урожаи, позволяющие практически бесплатно кормить учащихся.  В школе сегодня есть 6 компьютеров, 2 видео плеера, караоке, 2 телевизора, что способствует улучшению качества образования.

В школе хорошая лыжная база. Учащиеся добиваются неплохих результатов в районных соревнованиях по лыжам и легкой атлетике.

В настоящее время наши выпускники являются студентами ОмГУ, СИБАДИ, Аграрного университета, ОмГПУ, многих колледжей города Омска.

Учителя школы награждены грамотами комитета образования, администрации района, Главного управления образования. Казанкова Нина Николаевна, учитель начальных классов, награждена грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации. Цибизова Лидия Григорьевна, директор школы, имеет отраслевую награду - нагрудный знак "Почётный работник общего среднего образования".

В 2012 - 2013 учебном году в школе учиться 54 ребенка. Директором школы стал молодой специалист - учитель географии Жердев Михаил Валерьевич.

«  Май 2024  »